政策法规

当前位置:首页 > 政策法规
六安市医药卫生体制综合改革试点工作宣传
来源: 查阅次数: 发布日期:2015-03-22

根据《安徽省人民政府关于印发安徽省深化医药卫生体制综合改革试点方案的通知》和安徽省物价局、卫计委、人社厅、财政厅、医改办《关于理顺公立医院医疗服务和药品价格的实施意见》等规定,自2015年4月1日起,我市所有城市公立医院取消药品加成政策,全面取消以药补医,理顺医疗服务和药品价格,以深化全市公立医院医药价格改革。

 

就医药卫生体制综合改革试点工作答疑释惑:

一、我市公立医院取消药品加成改革的时间和实施范围?

答:201541日起,我市市直三家公立医院(市人民医院、市中医院、市第二人民医院)取消药品15%加成率(中药饮片、医院制剂除外),实行药品零差率销售。(注:我市自201091起基层医疗卫生机构实施了药品零差率,20121215日起我市县级公立医院实施药品零差率销售)

二、我市降低医用设备检查价格的时间、范围及标准?

答:201541日起,我市市级公立医院CT、磁共振、超声检查价格在现行基础上进行下调。我市三级医疗机构按照本次省调整后的医疗服务价格(在现行基础上降低10%)基础上再下浮5%,二级医疗机构下浮15%,其他医疗机构下浮20%

三、我市公立医院取消药品加成、降低大型医用设备检查价格后减少的收入如何弥补?

答:根据省物价局等五部门《关于理顺公立医院医疗服务和药品价格的实施意见》(皖价医【201521号)规定,对市级公立医院取消药品加成、降低医用设备检查价格而减少的合理收入,通过完善诊察费项目和提高手术费、治疗费、护理费和中医医疗服务价格等途径进行弥补。调整后的医疗服务价格按规定纳入医保报销范围。

四、我市公立医院完善诊察费的内容有什么?

答:设立普通、专家(副主任医师、主任医师)和知名专家(享受国务院津贴、省政府津贴,江淮名医,省学术带头人,省名中医)门诊诊察费。设西医诊察费和中医辨证论治,挂号费、病历纳入诊查费。

五、取消药品加成,降低医用设备检查价格、调整完善诊察费的意义?会不会增加群众就医费用总负担?

答:我市取消药品加成、降低医用设备检查价格、调整完善诊察费是为了全面取消以药补医,理顺公立医院医疗服务和药品价格体系,缓解医疗服务价格结构性矛盾,利用价格机制,引导患者合理分流,推动分级诊疗制度的实施,有效控制医疗费用不合理增长,确保人民群众用医用药安全,维护健康的长远目标出发。原则上通过医药价格改革与医保支付方式、财政保障机制、医院运行机制等改革协调实施,总体上不增加患者医药费用总负担。

详细内容见附件。

 

依据176号文件汇总的调价及新增项目.xls

依据附件一汇总的调价及新增项目清单.xls

依据附件二汇总的调价及新增项目清单.xls

 


Copy © 2014 The Luan People's Hospital All Rights Reserved 版权所有:六安市人民医院
皖ICP备05004232号 Designed by Wanhu 皖卫(中医)网审[2015]第128号